(https://ugc.kn3.net/i/origin/http://neptuno.org/wp-content/uploads/2017/12/Mundial-Rusia-2018-banner.png)
-x3-
Bienvenidos! Nos encontramos en plena fiesta mundialista, con todo el fervor que involucra poder apoyar y seguir las vicisitudes de nuestros equipos favoritos.
Estamos realizando grandes esfuerzos por traerles el Mundial de Fútbol desde Rusia 2018 a través de internet, en forma gratuita y con una buena calidad. Por cuestiones de derechos y demás, utilizaremos diferentes fuentes, pero en lo posible mantendremos las transmisiones durante los partidos en el Portal de nuestro sitio.
Tendremos 2 opciones para ello. Uno en forma directa, con la señal local que podamos emitir, y otra mediante proxy, utilizando la conexión de la señal de la TV Pública Argentina.
Esperemos que disfruten de las transmisiones. Por favor, denle like a nuestra página en Facebook haciendo click en la imagen:
(https://i.imgur.com/beKGM31.png) (https://facebook.com/ajayu.org)
Y regístrense en nuestro foro para poder formar parte de nuestra comunidad:
(https://i.imgur.com/5gUOW8e.png?1) (http://www.ajayu.org/index.php?action=register)
A continuación, un poco de información objetiva sobre el evento:
(https://i.imgur.com/hMv3Pzh.jpg)
CALENDARIOLa fase de grupos comenzó el 14 de junio de 2018 , día que Rusia debutó en su Mundial con una goleada 5-0 sobre Arabia Saudita , y finalizará el 28 del mismo mes.
Los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro días, del día 30 de junio hasta el 3 de julio.
Los cuartos de final se disputarán entre los días 6 y 7 de julio, las semifinales los días 10 y 11 del mismo mes, y la cita mundialista acabará el 15 de julio con la gran final .
Grupo AJueves 14 de junio: Rusia 5-0 Arabia Saudita , estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Viernes 15 de junio: Egipto 0-1 Uruguay, estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Martes 19 de junio: Rusia vs. Egipto (21:00 hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina; 20:00 de España), estadio Zenit Arena, San Peterburgo
Miércoles 20 de junio: Uruguay vs. Arabia Saudita (18:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Rostov Arena, Rostov del Don
Lunes 25 de junio: Uruguay vs. Rusia (18:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile, 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Samara Arena, Samara
Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs. Egipto (17:00 hora local; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile, 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Volgogrado Arena, Volgogrado
*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos
Grupo BViernes 15 de junio: Irán 1-0 Marruecos, estadio Zenit Arena, San Petersburgo
Viernes 15 de junio: Portugal 3-3 España, estadio Fisht, Sochi
Miércoles 20 de junio: Portugal vs. Marruecos (15:00 hora local; 07:00 en Perú, México y Colombia; 08:00 en Chile; 09:00 de Argentina; 14:00 en España):, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú
Miércoles 20 de junio: Irán vs. España (21:00 hora local; 20:00 en España; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Kazan Arena, Kazán
Lunes 25 de junio: : Irán vs. Portugal (21:00 hora local*; 20:00 en España; 13:00 en México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Mordovia Arena, Saransk
Lunes 25 de junio: España vs. Marruecos (20:00 hora local*; 20:00 en España; 13:00 en México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Arena Baltika, Kaliningrado
*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos
Grupo CSábado 16 de junio: Francia 2-1 Australia, estadio Kazan Arena, Kazán
Sábado 16 de junio: Perú 0-1 Dinamarca, estadio Mordovia Arena, Saransk
Jueves 21 de junio: Dinamarca vs. Australia (16:00 hora local; 7:00 de Perú, México y Colombia; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Samara Arena, Samara
Jueves 21 de junio: Francia vs. Perú (20:00 hora local; 10:00 de Perú, México y Colombia; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Martes 26 de junio: Dinamarca vs. Francia (17:00 hora local; 09:00 de Perú, México y Colombia; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Olímpico Luzhniki, Moscú
Martes 26 de junio: Australia vs. Perú (17:00 hora local; 09:00 de Perú, México y Colombia; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Fisht, Sochi
Grupo DSábado 16 de junio: Argentina 1-1 Islandia, estadio Otkrytie Arena, Moscú
Sábado 16 de junio: Croacia 2-0 Nigeria, estadio Arena Baltika, Kaliningrado
Jueves 21 de junio: Argentina vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio de Nizhni Novogorod, Nizhni Novogorod
Viernes 22 de junio: Nigeria vs. Islandia (18:00 hora local; 12:00 de Argentina; 11:00 de Chile; 10:00 de México, Colombia y Perú; 17:00 de España): , estadio Volgogrado Arena, Volgogrado
Martes 26 de junio: Nigeria vs. Argentina (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio Zenit Arena, San Petersburgo
Martes 26 de junio: Islandia vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio Rostov Arena, Rostov del Don
Grupo EDomingo 17 de junio: Costa Rica 0-1 Serbia, estadio Samara Arena
Domingo 17 de junio: Brasil vs. Suiza (21:00 hora local; 16:00 de Argentina; 14:00 de México, Colombia y Perú; 15:00 de Chile y 21:00 de España), estadio Rostov Arena
Viernes 22 de junio: Brasil vs. Costa Rica (15:00 hora local); 07:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile, 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio de San Petersburgo
Viernes 22 de junio: Serbia vs. Suiza (20:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado
Miércoles 27 de junio: Serbia vs. Brasil (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio del Spartak
Miércoles 27 de junio: Suiza vs. Costa Rica (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Nizhni Nóvgorod
Grupo FDomingo 17 de junio: Alemania 0-1 México en el estadio Luzhnikí
Lunes 18 de junio: Suecia vs. Corea (15:00 hora local; 7:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Nizhni Nóvgorod
Sábado 23 de junio: Alemania vs. Suecia (21:00, hora local; 13:00 de México; 14:00 de Chile, 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Fisht (Sochi)
Sábado 23 de junio: Corea vs. México (18:00, hora local; 10:00 de México; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Rostov Arena
Miércoles 27 de junio: Corea vs. Alemania (17:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Kazán Arena
Miércoles 27 de junio: México vs. Suecia (17:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Ekaterimburgo Arena
*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos
Grupo GLunes 18 de junio: Bélgica vs. Panamá (17:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11: 00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio de Fisht (Sochi)
Lunes 18 de junio: Túnez vs. Inglaterra (21:00 hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio Volvogrado Arena
Sábado 23 de junio: Bélgica vs. Túnez (15:00 hora local; 07:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio del Spartak
Domingo 24 de junio: Inglaterra vs. Panamá (15:00 hora local; 07:00 de México, Colombia y Perú: 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Nizhni Nóvgorod
Jueves 28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica (20:00 hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado
Jueves 28 de junio: Panamá vs. Túnez (21:00, hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Mordovia Arena
*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos
Grupo HMartes 19 de junio: Polonia vs. Senegal (18:00 hora local; 10:00 de Colombia, México y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio del Spartak
Martes 19 de junio: Colombia vs. Japón (15:00 hora local; 7:00 de Colombia, México y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Mordovia Arena
Domingo 24 de junio: Japón vs. Senegal (20:00, hora local; 10:00 de Colombia; 11:00 de Chile, 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Ekaterimburgo Arena
Domingo 24 de junio: Polonia vs. Colombia (21:00, hora local; 13:00 de Colombia; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España) , estadio Kazan Arena
Jueves 28 de junio: Japón vs. Polonia (17:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Volvogrado Arena
Jueves 28 de junio: Senegal vs. Colombia (18:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España)), estadio de Samara Arena
*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos
Tiene mayor calidad que la transmisión de tv abierta. Problemas... la imagen se congela con cierta frecuencia incómoda, fuera de eso, sensacional.